Телефонные мошенники похитили у двоих хабаровских пенсионерок млн рублей
Телефонные мошенники похитили у двоих хабаровских пенсионерок млн рублей
В дежурную часть отдела полиции №7 УМВД России по г. Хабаровску за помощью обратилась жительница Кировского района. Женщина после общения с телефонными аферистами лишилась всех сбережений: миллиона тысяч рублей.
Потерпевшая рассказала, что мошенники сначала позвонили ей как работники телефонной компании, якобы у 66-летней горожанки истекает договор обслуживания. Для автоматического продления попросили назвать код из смс.
Дальше началось психологическое давление. Пенсионерке звонили «сотрудники спецслужб», угрожали уголовным преследованием: от имени потерпевшей финансируются террористические организации. Чтобы избежать тюрьмы и сохранить свои деньги убедили женщину перевести на якобы безопасный счет все накопления.
Но это была лишь часть плана. Собеседники попросили хабаровчанку о содействии. Она должна была поехать на улицу Гайдара и забрать у другой пенсионерки пакет с деньгами. По словам звонивших, женщину тоже атаковали мошенники и ей надо помочь спасти деньги.
В это время 75-летняя женщина собирала наличные сбережения. На связи постоянно были «сотрудники силового ведомства». Они уверяли, что некие преступники по персональным данным горожанки готовятся переводить ее деньги за границу. Совсем скоро к ней приедут с обыском, денежные средства изымут, счета заблокируют. Единственный выход -«безопасный счет». Все сбережения надо передать доверенному человеку, который все сделает.
Хабаровчанка отдала приехавшей пожилой женщине, которую видела первый раз, пакет, где находилось миллиона тысяч рублей. Деньги жительница Кировского района по указанию злоумышленников перевела по указанным реквизитам.
Вторая горожанка также обратилась в полицию.
Возбуждены уголовные дела.
#mvd27
#мвд27
#ПолицияХабаровскогокрая
#ОсторожноМошенники
09:38 24.07.2025 16+
Оставить сообщение: